Horarios de Salat – Barcelona

La oración o salat en árabe, constituye uno de los cinco pilares fundamentales del Islam. Dedicarle tiempo a los rezos cinco veces al día nos ayuda a recordar a Allah y nuestro propósito en la vida: adorarle. Cuando nos orientamos hacia La Meca, se establece un vínculo con el resto de musulmanes del mundo que también se orientan hacia la misma dirección. Asimismo, cuando alzamos las manos para comenzar el Salat, dejamos de lado las tensiones y las preocupaciones de esta vida para recordar a nuestro Creador.

El siguiente calendario de rezo sigue la opinión Shafi’i para la oración del Asr.

Oración de Noviembre 2019 / Horario de Salat en Barcelona

Fecha Fajr Amanecer Zuhr Asr Maghrib Isha
Fri 1 Nov 5:49 7:22 12:35 15:23 17:48 19:15
Sat 2 Nov 5:50 7:23 12:35 15:22 17:47 19:14
Sun 3 Nov 5:51 7:24 12:35 15:21 17:45 19:13
Mon 4 Nov 5:52 7:26 12:35 15:20 17:44 19:12
Tue 5 Nov 5:53 7:27 12:35 15:19 17:43 19:11
Wed 6 Nov 5:54 7:28 12:35 15:18 17:42 19:10
Thu 7 Nov 5:55 7:29 12:35 15:17 17:41 19:09
Fri 8 Nov 5:56 7:30 12:35 15:17 17:40 19:08
Sat 9 Nov 5:57 7:32 12:35 15:16 17:39 19:07
Sun 10 Nov 5:59 7:33 12:35 15:15 17:38 19:06
Mon 11 Nov 6:00 7:34 12:35 15:14 17:37 19:06
Tue 12 Nov 6:01 7:35 12:35 15:13 17:36 19:05
Wed 13 Nov 6:02 7:36 12:36 15:13 17:35 19:04
Thu 14 Nov 6:03 7:38 12:36 15:12 17:34 19:03
Fri 15 Nov 6:04 7:39 12:36 15:11 17:33 19:03
Sat 16 Nov 6:05 7:40 12:36 15:11 17:32 19:02
Sun 17 Nov 6:06 7:41 12:36 15:10 17:31 19:01
Mon 18 Nov 6:07 7:42 12:36 15:09 17:30 19:01
Tue 19 Nov 6:08 7:44 12:37 15:09 17:30 19:00
Wed 20 Nov 6:09 7:45 12:37 15:08 17:29 19:00
Thu 21 Nov 6:10 7:46 12:37 15:08 17:28 18:59
Fri 22 Nov 6:11 7:47 12:37 15:07 17:28 18:59
Sat 23 Nov 6:12 7:48 12:38 15:07 17:27 18:58
Sun 24 Nov 6:13 7:49 12:38 15:06 17:26 18:58
Mon 25 Nov 6:14 7:50 12:38 15:06 17:26 18:57
Tue 26 Nov 6:15 7:52 12:39 15:05 17:25 18:57
Wed 27 Nov 6:16 7:53 12:39 15:05 17:25 18:57
Thu 28 Nov 6:17 7:54 12:39 15:05 17:25 18:56
Fri 29 Nov 6:17 7:55 12:39 15:05 17:24 18:56
Sat 30 Nov 6:18 7:56 12:40 15:04 17:24 18:56

El rezo nos permite comunicarmos con Allah, y el sujud o la postración, estar más cerca a Él. Se trata de uno de los mejores momentos para hacer súplicas o du’a. Por ello, la próxima vez que te postres, te animamos a dedicar unos segundos a pedir a Allah que alivie la pobreza y el sufrimiento de aquellos a quienes servimos en todo el mundo.

Purifica tu riqueza con el Zakat y ayuda a las personas más necesitadas del mundo. Puedes encontrar el valor actual del nisab, comprobar si reúnes los requisitos para ofrecer el zakat y calcular el valor del mismo usando fácilmente nuestra calculadora de zakat.