Horarios de Salat – Melilla

La oración o salat en árabe, constituye uno de los cinco pilares fundamentales del Islam. Dedicarle tiempo a los rezos cinco veces al día nos ayuda a recordar a Allah y nuestro propósito en la vida: adorarle. Cuando nos orientamos hacia La Meca, se establece un vínculo con el resto de musulmanes del mundo que también se orientan hacia la misma dirección. Asimismo, cuando alzamos las manos para comenzar el Salat, dejamos de lado las tensiones y las preocupaciones de esta vida para recordar a nuestro Creador.

 

El siguiente calendario de rezo sigue la opinión Shafi’i para la oración del Asr.

Oración de Abril 2020 / Horario de Salat en Melilla

Fecha Fajr Amanecer Zuhr Asr Maghrib Isha
Mon 1 Apr 6:32 7:58 14:16 17:49 20:33 21:54
Tue 2 Apr 6:31 7:57 14:15 17:49 20:34 21:55
Wed 3 Apr 6:29 7:55 14:15 17:50 20:35 21:56
Thu 4 Apr 6:28 7:54 14:15 17:50 20:36 21:57
Fri 5 Apr 6:26 7:53 14:15 17:50 20:36 21:58
Sat 6 Apr 6:24 7:51 14:14 17:50 20:37 21:59
Sun 7 Apr 6:23 7:50 14:14 17:50 20:38 22:00
Mon 8 Apr 6:21 7:49 14:14 17:50 20:39 22:01
Tue 9 Apr 6:20 7:47 14:13 17:51 20:40 22:02
Wed 10 Apr 6:18 7:46 14:13 17:51 20:40 22:03
Thu 11 Apr 6:17 7:44 14:13 17:51 20:41 22:04
Fri 12 Apr 6:15 7:43 14:13 17:51 20:42 22:05
Sat 13 Apr 6:13 7:42 14:12 17:51 20:43 22:06
Sun 14 Apr 6:12 7:40 14:12 17:51 20:44 22:07
Mon 15 Apr 6:10 7:39 14:12 17:51 20:45 22:08
Tue 16 Apr 6:09 7:38 14:12 17:52 20:45 22:09
Wed 17 Apr 6:07 7:37 14:11 17:52 20:46 22:10
Thu 18 Apr 6:06 7:35 14:11 17:52 20:47 22:11
Fri 19 Apr 6:04 7:34 14:11 17:52 20:48 22:12
Sat 20 Apr 6:03 7:33 14:11 17:52 20:49 22:13
Sun 21 Apr 6:01 7:32 14:11 17:52 20:49 22:14
Mon 22 Apr 6:00 7:30 14:10 17:52 20:50 22:16
Tue 23 Apr 5:58 7:29 14:10 17:52 20:51 22:17
Wed 24 Apr 5:56 7:28 14:10 17:53 20:52 22:18
Thu 25 Apr 5:55 7:27 14:10 17:53 20:53 22:19
Fri 26 Apr 5:54 7:26 14:10 17:53 20:54 22:20
Sat 27 Apr 5:52 7:24 14:09 17:53 20:54 22:21
Sun 28 Apr 5:51 7:23 14:09 17:53 20:55 22:22
Mon 29 Apr 5:49 7:22 14:09 17:53 20:56 22:23
Tue 30 Apr 5:48 7:21 14:09 17:53 20:57 22:24

 

El rezo nos permite comunicarmos con Allah, y el sujud o la postración, estar más cerca a Él. Se trata de uno de los mejores momentos para hacer súplicas o du’a. Por ello, la próxima vez que te postres, te animamos a dedicar unos segundos a pedir a Allah que alivie la pobreza y el sufrimiento de aquellos a quienes servimos en todo el mundo.

Purifica tu riqueza con el Zakat y ayuda a las personas más necesitadas del mundo. Puedes encontrar el valor actual del nisab, comprobar si reúnes los requisitos para ofrecer el zakat y calcular el valor del mismo usando fácilmente nuestra calculadora de zakat.