Horarios de Salat – Valencia

La oración o salat en árabe, constituye uno de los cinco pilares fundamentales del Islam. Dedicarle tiempo a los rezos cinco veces al día nos ayuda a recordar a Allah y nuestro propósito en la vida: adorarle. Cuando nos orientamos hacia La Meca, se establece un vínculo con el resto de musulmanes del mundo que también se orientan hacia la misma dirección. Asimismo, cuando alzamos las manos para comenzar el Salat, dejamos de lado las tensiones y las preocupaciones de esta vida para recordar a nuestro Creador.

El siguiente calendario de rezo sigue la opinión Shafi’i para la oración del Asr.

Oración de Febrero 2020 / Horario de Salat en Valencia

Fecha Fajr Amanecer Zuhr Asr Maghrib Isha
Fri 1 Feb 6:37 8:08 13:15 15:59 18:22 19:48
Sat 2 Feb 6:36 8:07 13:15 16:00 18:23 19:49
Sun 3 Feb 6:35 8:07 13:15 16:01 18:24 19:50
Mon 4 Feb 6:35 8:06 13:15 16:02 18:25 19:51
Tue 5 Feb 6:34 8:05 13:15 16:03 18:26 19:52
Wed 6 Feb 6:33 8:03 13:16 16:04 18:28 19:53
Thu 7 Feb 6:32 8:02 13:16 16:05 18:29 19:54
Fri 8 Feb 6:31 8:01 13:16 16:06 18:30 19:55
Sat 9 Feb 6:30 8:00 13:16 16:07 18:31 19:56
Sun 10 Feb 6:29 7:59 13:16 16:08 18:32 19:57
Mon 11 Feb 6:28 7:58 13:16 16:09 18:33 19:58
Tue 12 Feb 6:27 7:57 13:16 16:10 18:35 19:59
Wed 13 Feb 6:26 7:56 13:16 16:11 18:36 20:00
Thu 14 Feb 6:25 7:54 13:16 16:11 18:37 20:01
Fri 15 Feb 6:24 7:53 13:16 16:12 18:38 20:02
Sat 16 Feb 6:22 7:52 13:16 16:13 18:39 20:04
Sun 17 Feb 6:21 7:51 13:16 16:14 18:40 20:05
Mon 18 Feb 6:20 7:49 13:15 16:15 18:42 20:06
Tue 19 Feb 6:19 7:48 13:15 16:16 18:43 20:07
Wed 20 Feb 6:18 7:47 13:15 16:17 18:44 20:08
Thu 21 Feb 6:16 7:45 13:15 16:17 18:45 20:09
Fri 22 Feb 6:15 7:44 13:15 16:18 18:46 20:10
Sat 23 Feb 6:14 7:43 13:15 16:19 18:47 20:11
Sun 24 Feb 6:12 7:41 13:15 16:20 18:48 20:12
Mon 25 Feb 6:11 7:40 13:15 16:20 18:49 20:13
Tue 26 Feb 6:10 7:38 13:14 16:21 18:50 20:14
Wed 27 Feb 6:08 7:37 13:14 16:22 18:52 20:15
Thu 28 Feb 6:07 7:36 13:14 16:23 18:53 20:16

 

El rezo nos permite comunicarmos con Allah, y el sujud o la postración, estar más cerca a Él. Se trata de uno de los mejores momentos para hacer súplicas o du’a. Por ello, la próxima vez que te postres, te animamos a dedicar unos segundos a pedir a Allah que alivie la pobreza y el sufrimiento de aquellos a quienes servimos en todo el mundo.

Purifica tu riqueza con el Zakat y ayuda a las personas más necesitadas del mundo. Puedes encontrar el valor actual del nisab, comprobar si reúnes los requisitos para ofrecer el zakat y calcular el valor del mismo usando fácilmente nuestra calculadora de zakat.